ХРИСТИАНИЗАЦИЯ ЧУВАШЕЙ

<<    Оглавление    >>
    Чтобы крепче держать нерусских крестьян в повиновении, царское правительство решило их христианизировать, то есть заставить верить в единого бога и сына его Иисуса Христа. Такие попытки были еще при Иване IV. Окрестившимся давали разные льготы. При Петре I было издано несколько указов, где за принятие христианства давали награды, освобождали от налогов и рекрутской
Христианство и старая вера чуваш.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в XVII веке. Уничтожение киреметищ и священных рощ.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы построена в XVII веке, окончательно разобрана
в 1980 году в связи с затоплением водами Чебоксарского водохранилища.
Насильственная христианизация несла в себе уничтожение
святых для чувашей мест — киреметищ, священных рощ.
повинности на 3 года. Но все это мало помогало. Крестились только богатые и приближенные к власти чуваши, т. к. священники объясняли суть христианского учения на русском языке, не понятном для чувашей, а сами чуваши прекрасно видели, что под строительство церквей и монастырей отводили их земли, их же заставляли работать и платить дополнительные налоги. К тому же уничтожались священные рощи чувашей и унижалась их старинная вера. Все это настраивало против христианизации, а часть чувашей даже стала принимать ислам и отатариваться.
    Тогда царское правительство решило насильственно окрестить чувашей. Было решено, что за крещеных крестьян,
освобождаемых от налогов и рекрутства на 3 года, будут платить и поставлять солдат — некрещеные. Попы, чиновники, солдаты приезжали в чувашские деревни, избивали крестьян, сгоняли их в озера или реки, давали новые имена, вешали на шею крест. Таким образом, к середине XIX века большинство чувашей было окрещено.
    За счет крестьян в чувашских деревнях было построено более 100 церквей, в них служили более 1000 попов и дьяков. Только в конце XIX века, когда православное христианское учение стали проповедовать на чувашском языке, чуваши стали по-настоящему принимать это учение.
Христианизация чуваш.

ХРИСТИАНИЗАЦИЯ ЧУВАШЕЙ

<<    Оглавление    >>