Большебуяновский

историко-краеведческий

народный музей

Директор музея - Ларшников Г.Н.

                              

   Музей  основан в 1990 году по инициативе учителя истории Большебуяновской средней школы Ларшникова Германа Николаевича и его воспитанницами, членами краеведческого кружка, при материальной поддержке дирекции совхоза и исполкома Большебуяновского сельского совета.

   Музей расположен в центре деревни Большое Буяново в здании первой сельской школы, где обучались дети с 1930 по 1985 годы.

    Экспозиция музея размещена в четырех классных помещениях и коридорах здания. Общая полная площадь музея 248 кв.м. площадь экспозиций 269 кв. м. По состоянию на 1 января 2006 года в фондах музея находится 2604 единиц экспонатов и музейного материала. В том числе научно-вспомогательный фонд составляет 1984 единиц . Всего за 15 лет деятельности музея  с 1990 года количество посещений составляет 10825 человек.

   В музее экспонируются археологические, нумизматические коллекции, предметы культурных  промысел, предметы быта и культуры низовых чувашей. Музей ведет исследовательскую работу в области краеведения, является хранителем памятников материальной и духовной культуры местного населения.

    В музее проводятся выставки народного творчества и прикладного искусства местных умельцев, выставки детского творчества и рисунков ,самобытных и профессиональных художников. Музей проводит большую просветительскую и культурно- массовую работу среди населения. Организует выставки, краеведческие чтения, тематические уроки по истории, литературе, географии, биологии, родному языку и литературе, рисованию и трудовому обучению.

     Проводятся встречи с ветеранами войны и труда, устраиваются праздники деревни, юбилейные и торжественные вечера, выступления коллективов художественной самодеятельности. Фольклорный детский народный коллектив «Мерчен» при музее не раз становился лауреатом и победителем различных районных, республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

   Музей поддерживает тесную связь с районным домом культуры, библиотекарями, средней школой и многими организациями. В стенах музея проводятся районные, республиканские семинары и совещания работников культуры, просвещения, сельского хозяйства и т. д.

      В разное время музей посетили представители Франции, Финляндии, США, Турции, Болгарии. С экспонатами музея ознакомились президент Чувашии Н.В.Федоров, члены правительства Чувашской Республики, представители многих областей и республики России и СНГ.

    Музей является активным участником и организатором различных мероприятий, проводимых на территории села, сотрудничает и помогает студентам и практикантам различных ВУЗов и учебных заведений при подготовке рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

    В 2004 году в здании музея провели реконструкцию и  он стал центром культуры и досуга, который объединяет сельский дом культуры, модельную библиотеку и музей.