ЧУВАШСКИИ ЯЗЫК

<<    Оглавление    >>
    Чувашский язык относится к тюркской группе алтайской языковой семьи. В эту же группу входят татарский, башкирский, турецкий, узбекский, азербайджанский и др. Многие слова этих языков похожи друг на друга.
Чувашский язык
Тюркские языки
Русский язык
анне
ана, она
мама
чечек
чэчэк
цветок
тинĕс
денгиз
море
    Но чувашский язык имеет особенности, которые отличают его от всех других тюркских языков. Так, например, во многих словах, где в чувашском стоит — «р», в других тюркских языках стоит «з» (это называется ротацизм), а там, где в чувашском языке «л», в тюркском «ш» (ламбдаизм).
Чувашский язык
Тюркские языки
Русский язык
саккăр
сэкиз
восемь
алăк
ашик
дверь
    Для того, чтобы сказать о чем-то во множественном числе, чуваши приставляют аффикс -сем (яблоко — улма, яблоки — улмасем), в других тюркских языках -лер(-лар) (яблоко — алма, яблоки — алмалар).
    Чувашский язык отличает особая мягкость. В исконных чувашских словах нет букв: б, г, д, ё, ж, з, о, ф, ц, щ. Эти буквы используются только для написания слов, взятых из русского и иностран-ных языков. И таких слов особенно много
На некоторых памятниках болгарских кладбищ надписи на древнечувашском языке были сделаны арабскими буквами.
Надписи на древнечувашском языке
вошло в чувашский язык после Октябрьской революции. А в русском языке встречаются чувашские слова, попавшие туда еще во времена Волжской Болгарии. Такое же взаимопроникновение произошло с марийским, татарским и другими языками.
    Ученые считают чувашский язык весьма древним и его обособленность от других тюркских языков объясняют тем, что предки чувашей рано отошли от тюркского мира. И лишь позднее, когда народ уже сформировался как этнос (со своим языком и культурой), он снова (по ходу истории) стал тесно контактировать с тюрками.

Классификация происхождения и развития языков алтайской семьи (схема, версия 1985 г.).
Классификация происхождения и развития языков алтайской семьи

ЧУВАШСКИИ ЯЗЫК

<<    Оглавление    >>