УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШИИ

Как получить государственное софинансирование пенсий?

Что такое Программа государственного софинансирования пенсии?

Это возможность увеличения Вашей будущей трудовой пенсии с участием государства.

Если Вы откладываете   в накопительную часть своей будущей пенсии от 2000 до 12000 руб. в год, государство внесет на ваш счет в Пенсионном фонде такую же сумму.

Итого: 12 000 руб. => 24 000 руб.

Еще одной стороной софинансирования может выступить Ваш работодатель,получающий при этом налоговые льготы.

Итого: 12 000 руб. => 36 000 руб.

Тем, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин), но не обратился за назначением пенсии и откладывает средства в накопительную часть своей пенсии, государство увеличит сумму взноса в 4 раза.

Итого: 12 000 рублей Þ 60 000 рублей в год.

Как вступить в Программу?

Необходимо подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства самостоятельно, либо через своего работодателя. Предъявить паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Как перечислять деньги на накопительную часть пенсии в рамках  Программы?

Можно самостоятельно через любое кредитное учреждение. Бланк квитанции с реквизитами получите в Управлении Пенсионного фонда  по месту жительства.

Можно поручить платежи своему работодателю. По Вашему заявлению бухгалтерия из зарплаты будет ежемесячно перечислять средства в Пенсионный фонд. Осуществлять платежи можно разово или ежемесячно.

Главное, чтоб Ваш совокупный взнос в рамках Программы  в течение года составил не менее 2000 руб. Только в этом случае Вы можете рассчитывать на софинансирование со стороны государства

Если Вы вступили в Программу государственного софинансирования пенсии,  но еще не перечислили взносы, не забудьте сделать это до конца 2009года. Тогда уже в мае 2010 года на Ваш индивидуальный счет в Пенсионном фонде поступят средства государственного софинансирования.

Нашопрос :   Осипова Л.С. директор ГУ Центр занятости населения Козловского района

С недавнего времени я нашла возможность увеличить свою будущую  пенсию- это участие в Программе государственного софинансирования. Еще в ноябре прошлого года вместе с коллегами  написали заявления  о вступлении в правоотношения с Пенсионным фондом  и с 1 января 2009г. плачу дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии. Считаю, что данная  программа  позволит мне при выходе на пенсию значительно увеличит ее размер, поскольку сегодня государство гарантирует доход в размере 100% от суммы перечисленных мною денежных средств на мой лицевой счет, открытый в Пенсионном фонде.

УПФР в Козловском районеЧувашской Республики-Чувашии