УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА  

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШИИ


 

 

  

 

 

 

 

 

        Вопрос:   Моей знакомой  скоро исполняется 50 лет, но северный стаж всего 10 лет. Имеет ли она право на льготную пенсию?          

        Ответ:  По закону трудовая пенсия по старости  назначается ранее достижения общеустановленного возраста  (для женщин общеустановленный возраст – 55 лет): женщинам  по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях  и имеют страховой стаж соответственно не  менее 25 и  20 лет.

          Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6месяцев, трудовая пенсия назначается  с уменьшением  общеустановленного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.     В случае вашей знакомой при наличии 10 лет  работы в районах Крайнего Севера и 20 лет трудового стажа она может выйти на пенсию в 51год 8 месяцев.

 

Начальник отдела                                                                                                     Кузьмина В.В.