УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШИИ

Вопрос:  Какие  изменения вносятся в Инструкцию по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 № 192п?

Ответ:  При подготовке страхователями отчетности за 1 квартал 2012 года необходимо учесть следующие изменения по заполнению форм персонифицированного учета:

1)  значения в форме документа АДВ-6-2 «Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР» отражаются в рублях и копейках;

2) в разделе «Сведения о корректирующих (отменяющих) сведениях»
формы АДВ-6-2 «Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР» после строки  «Сумма доначисленных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии» дополнены строками «Сумма доуплаченных страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии», «Сумма доуплаченных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии»;

3)внесены изменения (дополнения) в «Классификатор параметров, используемых в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования», в том числе для отражения сведений:

- за иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно проживающие на территории Российской Федерации и заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев;

- за работников из числа иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации и заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.

4) указанный в п. 3 классификатор дополнен разделом « Исчисляемый трудовой стаж: исчисление ТРУДОВОГО стажа: дополнительные сведения (для форм СЗВ-6-1, СЗВ-6-2) (периоды, не включаемые  в страховой стаж)»:

ДЛДЕТИ

Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет

ЧАЭС

Дополнительный отпуск граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

НЕОПЛ

Отпуск без сохранения заработной платы, время простоя по вине работника, неоплачиваемые периоды отстранения от работы  (недопущения к работе), неоплачиваемый отпуск до одного года, предоставляемый педагогическим   работникам, один дополнительный выходной день  в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый женщинам, работающим в сельской местности, неоплачиваемое время участия в забастовке и другие неоплачиваемые периоды, кроме периодов с кодами ДЛДЕТИ и ЧАЭС.

Необходимые разъяснения  по изменениям, внесенным в постановление Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п постановлением Правления ПФР от 28.03.2012 № 66п  можно получить  на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Работодателям», а также по всем интересующим вопросам можно обратится   в Управление Пенсионного фонда в Козловском районе по  телефону горячей линии 2-11-84.

Начальник отдела                             С.В. Платонова