УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА  

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШИИ


Козловским учащимся: устроились на работу - минус соцдоплата к пенсии

           Учащиеся и студенты, получающие пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца,  при трудоустройстве в летние каникулы должны сообщить об этом в Управление Пенсионного фонда РФ в Козловском районе.

Чтобы не образовалась переплата, сделать это нужно в течение месяца, в котором началось выполнение работы. В этом случае специалисты ПФР своевременно приостановят выплату  федеральной социальной доплаты. А по окончании трудовой деятельности можно будет снова обратиться для ее возобновления.

На сегодня в Козловском районе в связи с трудоустройством приостановлена выплата социальной доплаты более 20 пенсионерам. Некоторым из них пришлось вернуть в Пенсионный фонд сумму социальной доплаты за период работы.

В соответствии с законодательством федеральная социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам, если их доход, включая пенсию и другие ежемесячные выплаты, ниже прожиточного минимума пенсионера.  Размер социальной доплаты определяется как разница между доходом пенсионера и республиканским прожиточным минимумом. Его размер ежегодно устанавливается Законом Чувашской Республики -  на 2016  год  составляет 7391 рубль.

На сегодня в Козловском районе социальную доплату к пенсии по случаю потери кормильца получают 284 человека. Средний размер ежемесячной доплаты составляет 1576 рублей.

Обращаем внимание, что о трудоустройстве необходимо сообщать также и гражданам, получающим компенсацию за уход за 80-летним престарелым или инвалидом  1 группы. По закону указанная выплата устанавливается неработающему  трудоспособному лицу.  Поэтому за период работы во время каникул компенсационная выплата не полагается. 

 

 

Управление ПФР в Козловском районе

 Чувашской Республики - Чувашии