УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА  

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШИИ


В Чувашии 5 тыс. рублей единовременно получат более 366 тыс. пенсионеров

          На выплату будет направлено более 1,8 млрд. рублей.

Единовременную компенсационную выплату в размере 5 тыс. рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплата будет носить беззаявительный характер – обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно.

Единовременная выплата предусмотрена для всех получателей пенсий по линии Пенсионного фонда, которые являются гражданами России и постоянно проживают в России. Таким образом, выплата положена получателям и страховых пенсий, и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, как работающих, так и неработающих.

Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета. По данным органов статистики, инфляция за 2015 год составила 12,9 %. Страховые и социальные пенсии были проиндексированы на 4 %. Разницу решено компенсировать пенсионерам в форме единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей - из расчета по 1 тыс. рублей за период с августа по декабрь 2016 года.

Решение о предоставлении единовременной выплаты принято Правительством России. В настоящее время Правительство готовит соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное Собрание РФ.

Комментируя решение Правительства России о единовременной выплате пенсионерам 5 тыс. рублей с января 2017 года, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков отметил:

- Мы внимательно изучили этот вопрос и подсчитали деньги. Получаетсятак: если бы во втором полугодии текущего года была индексация, то общая сумма компенсации пенсионерам в Чувашии составляла бы порядка 1,3 млрд. рублей, тогда как на единовременную выплату 5 тыс. руб.  потребуется более 1,8 млрд. рублей. Это существенная поддержка для всех пенсионеров.

 

 

Управление ПФР в Козловском районе

Чувашской Республики - Чувашии