УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА  

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В

КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ЧУВАШИИ


Пенсионный фонд обучает молодежь азам будущей пенсии

            29 сентября 2016 года, в Единый день пенсионной грамотности, в школе № 3 города  Козловка состоялся открытый урок для учащихся 11 А класса.

            Провела урок начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Козловском районе Надежда Макарычева. Она рассказала, как формируется будущая пенсия и почему важно знать это смолоду. И пригласила ребят в Пенсионный фонд на практическое занятие по изучению  электронных услуг в «Личном кабинете гражданина». Во взрослой жизни они пригодятся каждому, а пока нужно научить пользоваться интернет-сервисами родителей, бабушек и дедушек.

            Чтобы закрепить полученные знания,  школьникам подарили учебник для молодежи, изданный Пенсионным фондом России. В этом году в Чувашию поступило более 8 тыс. учебников, которые будут безвозмездно переданы в библиотеки школ и ссузов.

            Учебники пригодятся для участия в республиканском конкурсе «Я в контакте с ПФР». Старшеклассникам предложили вступить в группу Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике в социальной сети «ВКонтакте» и активно отмечать наиболее интересные публикации, а также написать посты на пенсионную тематику на своих страницах – например, о важности белой зарплаты, планировании будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора, назначении пенсии через Интернет,  пенсионных накоплениях, материнском капитале.

            До конца декабря специалисты Пенсионного фонда совместно с преподавателями обществознания проведут факультативные уроки пенсионной грамотности в школах и ссузах на основе соглашения с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Всероссийский образовательный проект по обучению молодежи Пенсионный фонд России проводит шестой год. За это время в Чувашской Республике состоялось 2,5 тыс. факультативных уроков и лекций по пенсионной тематике во всех школах и колледжах, на которых с основами пенсионного законодательства ознакомились 54 тыс. учащихся.

  

 

 

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии