Льготы или деньги - козловчане сделали выбор

В целом по республике 88% федеральных льготников в следующем году решили  получать денежные выплаты взамен набора социальных услуг.

Большинство из них не подавали заявлений о распоряжении социальным пакетом на 2017 год, оставив без изменения ранее выбранную форму государственной поддержки. Заявления в основном поступили от граждан, получивших статус федерального льготника в конце прошлого года и в течение 2016 года, - при первичном назначении  соцпакет всем предоставляется в виде льгот.

В целом в законодательно установленный срок до 1 октября в Козловском районе принято 115  заявлений об отказе от полного соцпакета либо от его отдельных частей.

Набор социальных услуг (соцпакет) состоит из трех частей: лекарственной, санаторно-курортной и транспортной. Распорядиться можно как полным соцпакетом, так и любой из частей по отдельности.

Стоимость полного соцпакета в настоящее время составляет 995 руб. 23 коп. в месяц, в том числе лекарственная часть (бесплатные лекарства по рецептам врача) – 766 руб. 55 коп., санаторно-курортная часть (путевки в санаторий по рекомендации врача) - 118 руб. 59 коп., транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) – 110 руб. 09 копеек.

В Козловском районе на сегодня 1,8 тыс. федеральных льготников, большинство из которых (1,4 тыс.) - инвалиды. К федеральным льготникам также относятся участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, их вдовы, участники ликвидации радиационных катастроф и некоторые другие категории граждан.

УПФР в Козловском районе Чувашской

Республики - Чувашии (межрайонное)