ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Материнский капитал: итоги 2016 года

         За прошедший год в Козловском районе семьям с детьми оказана государственная поддержка на сумму 42194,3 тыс. рублей за счет средств федеральной программы материнского капитала, в целом по Чувашии – на 3,7 млрд. рублей.

В экономически сложный период весомой поддержкой семей с детьми стала единовременная выплата из средств материнского капитала. В 2016 году Пенсионный фонд выплачивал ее дважды: в первом квартале - в размере 20 тыс. рублей, во втором полугодии – в размере 25 тыс. рублей. За год в Козловском районе принято 305 заявлений на сумму 7019,1 тыс. рублей, по республике – 19 тыс. заявлений на 450 млн. рублей. Большинство заявлений поступило в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

За год в Козловском районе улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала 86 семей (в Чувашии - 8 тыс.), 13 семей (а по республике более 600) оплатили обучение старших детей и содержание малышей в садиках. Появилось новое направление использования средств материнского капитала - приобретение товаров и оплата услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В Чувашской Республике по этому направлению, как и на увеличение накопительной пенсии матери, заявлений пока не поступало.

Федеральная государственная программа материнского капитала действует с 2007 года. В 2016 году сертификаты на материнский капитал в Козловском районе получили 65 семей, за 10 лет - 1115 семей. В целом по Чувашии в 2016 году выдано 8 тыс. сертификатов, за все годы действия программы – 75 тыс. сертификатов. За 10 лет более половины семей уже распорядились средствами полностью или частично, в Козловском районе  - на сумму 220,5 млн. рублей, а по республике – на сумму  почти 19 млрд. рублей.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. 26 рублей. Для вступления в программу материнского капитала есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй либо последующий ребенок родился или был усыновлен не позднее 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

 

 

УПФР в Козловском районе Чувашской

 Республики - Чувашии (межрайонное)