ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Клиентской службе Пенсионного фонда - паспорт доступности для инвалидов

           Управление Пенсионного фонда в Козловском районе в этом году подготовило паспорт доступности объектов и предоставляемых в них услуг для инвалидов.

Такие паспорта в скором времени должны быть у всех территориальных органов Пенсионного фонда. Они оформляются после проведения комиссионной проверки доступности зданий для маломобильных групп населения и предоставляемых в них услуг для инвалидов в соответствии с государственной программой «Доступная среда».  Реализация программы в Пенсионном фонде ведется поэтапно.

На парковке у здания Управления Пенсионного фонда в Козловском районе выделено место для стоянки автомобилей маломобильных групп населения, установлены специализированные дорожные знаки.

Входная зона оборудована пандусом, поручнями, кнопкой вызова персонала. На прозрачные двери нанесена контрольная маркировка.

Пути движения обозначены табличками со шрифтом Брайля, тактильными пиктограммами, полосами и плитками. До установленных размеров переоборудованы дверные проемы и кабинки для приема маломобильных групп населения. Клиентские места для приёма граждан с дефектами слуха оборудованы индукционными панелями и звуковыми маяками. В санитарном узле  установлены поручни, кнопка экстренного вызова.

Первые и последние ступени лестниц промаркированы яркой полосой для ориентации слабовидящих. На лестничных площадках размещены предупреждающие тактильные плитки.

Специалисты клиентской службы помогают людям с ограниченными возможностями осваивать электронные сервисы Пенсионного фонда в «Личном кабинете гражданина», на Едином портале госуслуг и в мобильном приложении ПФР. Используя электронные услуги, можно в любом месте и в любое время узнать об имеющихся пенсионных баллах и стаже,  записаться на прием и заказать ряд документов, подать заявление на назначение, доставку и перерасчет пенсии,  установление ежемесячных денежных выплат, распоряжение набором социальных услуг (соцпакетом).

Есть возможность проконсультироваться по телефонам «горячих линий», а также по видеосвязи с помощью бесплатной компьютерной программы Skype – эту услугу республиканское отделение Пенсионного фонда РФ оказывает в рабочие дни с 13 до 16 часов.

По заявке организуется прием инвалидов на дому – по месту жительства выезжают специалисты Управления.

            В Козловском районе Пенсионный фонд обслуживает  более 1400 инвалидов

 

 

УПФР в Козловском районе Чувашской

 Республики - Чувашии (межрайонное)