Социальная пенсия детям, родители которых неизвестны

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, касающийся пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны.

Закон был разработан в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Раньше дети, родители которых неизвестны, оказывались в неравном материальном положении по сравнению с детьми-сиротами. Законодательство не предусматривало установление им пенсии по случаю потери кормильца, поскольку юридически они никогда не имели ни одного из родителей.

Норма закона вводит с 2018 года новый вид социальной пенсии для детей, родители которых неизвестны.  К их числу относятся подкинутые или найденные дети, а также  оставленные матерью в медицинской организации, где происходили роды или в которую  принесла ребенка после родов. Государственная регистрация рождения таких детей производится  на основании заявления органов внутренних дел, органов опеки и попечительства, медицинских учреждений, воспитательных организаций, а также организаций социального обслуживания.

Социальная пенсия детям, родители которых неизвестны, будет устанавливаться в таком же размере, что и круглым сиротам. На сегодня ее размер составляет 10068 руб. 53 коп., которая ежегодно будет индексироваться с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России.

Выплачивается пенсия до достижения 18 лет, а студентам, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях,- до 23 лет. В случае усыновления такого ребенка, выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа следующего  месяца после регистрации этого факта.

УПФР в Козловском районе Чувашской

Республики - Чувашии (межрайонное)