Соцпакет  или  деньги - пора решать

До 1 октября 2017 года федеральным льготникам необходимо определиться, как получать соцпакет в 2018 году – льготами или деньгами.

Заявление о распоряжении набором социальных услуг (НСУ) можно оформить в Пенсионном фонде или МФЦ, а также в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Для подачи электронного заявления нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных услуг и иметь подтвержденную учетную запись. При необходимости помощь в регистрации и получении электронных услуг могут оказать специалисты Пенсионного фонда.

С начала года в  Козловском  районе принято 58 заявлений об отказе(возобновлении) от полного соцпакета либо от его отдельных частей. В основном они поступают от граждан, которым первично установлена инвалидность в конце 2016 года и в 2017 году. На предоставление бесплатных лекарств и социальных услуг поступило 1 заявление.

Управление Пенсионного фонда РФ в Козловском  районе напоминает, что заявление о распоряжении набором социальных услуг необходимо подавать только в том случае, если гражданин желает изменить нынешнее положение. К примеру, сейчас он получает бесплатные лекарства, а в 2018 году хотел бы получать деньги, или наоборот.

Стоимость соцпакета на сегодня составляет 1048,97 руб. в месяц, в том числе лекарственная часть – 807,94 руб., санаторно-курортная часть – 124,99 руб., транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) – 116,04 рубля.

В Козловском районе на сегодня 1,8 тыс. федеральных льготников, большинство из которых - инвалиды. К федеральным льготникам также относятся участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, их вдовы, участники ликвидации радиационных катастроф и некоторые другие категории граждан.

УПФР в Козловском районе Чувашской

Республики - Чувашии (межрайонное)