О выплатах пенсионерам в 2018 году

В связи с участившимися обращениями граждан за выплатой 5 тыс. рублей, межрайонное Управление Пенсионного фонда РФ в Козловском районе разъясняет следующее.

С 1 января 2018 года проведена опережающая индексация страховых пенсий на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции за 2017 год.

В результате индексации фиксированная выплата в составе страховой пенсии установлена в размере 4982,9 руб. в месяц, стоимость пенсионного балла составила 81,49 руб. (в 2017 году – 78,58  руб.).

В Козловском районе прибавку к пенсии получили 6,3 тыс. неработающих пенсионеров. Средний размер пенсии по старости неработающих пенсионеров увеличился на 445,26 руб. и составил 12,9 тыс. рублей. Это в 1,8 раза выше прожиточного минимума пенсионера.

С 1 февраля на 2,5 % года будут проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники.

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии, будут повышены на 4,1%.

С 1 августа работающим пенсионерам будет произведен перерасчет страховых пенсий по страховым взносам за 2017 год, учтенным до 3-х пенсионных баллов, то есть с уровня зарплаты 20 тыс. рублей.

Иных выплат пенсионерам не предусмотрено. Единовременная выплата  5 тыс. рублей в 2017 году была разовой, поскольку индексация пенсий была ниже инфляции. В январе 2018 года страховые пенсии уже проиндексированы выше, чем инфляция за 2017 год.

УПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)