ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Выездной приём граждан по вопросам пенсионного обеспечения

           6 февраля 2018года в Козловском  районе представители Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике -Чувашии провели выездной прием населения ,  встретились с коллективами ООО Автофургон, Центра социального обслуживания населения.

Заместитель управляющего республиканским Отделением ПФР Л.Г.Борисова   рассказал участникам встреч об  актуальных вопросах пенсионного и социального законодательства в 2018году, возможностях получения услуг ПФР с использованием электронных сервисов фонда,  о направлениях использования  средств материнского (семейного) капитала.

Были затронуты вопросы индексации пенсии работающим пенсионерам. С 1 января 2018года страховые пенсии с учетом индексации  выплачиваются со следующего месяца после увольнения работавшего пенсионера. Кроме того, в текущем году введен новый вид социальной пенсии детям, родители которых неизвестны. В соответствии с действующим законодательством  для назначения пенсии в 2018году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов.

Особое внимание было уделено  новым возможностям использования средств материнского капитала: продлен срок действия программы материнского капитала до         31 декабря 2021г., предусмотрено направление капитала на дошкольное образование до достижения 3-летнего  возраста ребенка, введены дополнительные возможности использования средств  в виде адресных ежемесячных выплат в размере  регионального прожиточного минимума 8910 руб.

За последние годы в Пенсионном фонде активно развиваются электронные услуги. Получить их можно с помощью Интернета, в любое время, в любом месте, не выходя из дома, что очень удобно. Различные заявления можно подать в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда и на Едином портале госуслуг. Получить информацию о количестве пенсионных баллов, стаже, уплаченных страховых взносах, размере пенсии, остатке материнского капитала, записаться на прием, заказать справки можно также и в мобильном приложении Пенсионного фонда.

В 2017 году появились новые электронные услуги: теперь можно подать через Интернет заявление на перерасчет пенсии, на перевод с одного вида пенсии на другой, на уход за инвалидом I группы или 80-летним пенсионером.

Самые популярные в Чувашии электронные услуги -  заявления на назначение пенсии, ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам, выдачу  сертификата на материнский капитал, установление выплат из средств пенсионных накоплений.  Как показывает практика, в 2017 году 70 % от общего объема предоставленных услуг Пенсионного фонда оказано в электронном виде.

Жители Козловского района, записавшиеся на прием к специалистам  республиканского Отделения, задавали вопросы об уже назначенных пенсиях, о порядке получения сертификата на материнский (семейный) капитал и направлениях его использования.

         

 

 

УПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)