ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Правила выплаты пенсий работающим пенсионерам после увольнения

      С 1 января 2018 года вступил в силу новый порядок выплаты страховых пенсий. Теперь уволившийся пенсионер будет получать пенсию с учетом индексаций с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Напомним, с 2016 года работающим пенсионерам выплата пенсии производится без учета индексаций, имеющих место в период осуществления трудовой деятельности.

Факт работы ежемесячно уточняется на основании представляемой страхователями в ПФР отчетности.

Новые нормы позволяют пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Пенсия в проиндексированном размере будет выплачиваться на четвертый месяц после прекращения работы с доплатой за три месяца после увольнения. Три месяца отводится на прием и обработку сведений работодателя и подготовку выплатных документов. До внесения изменений в указанный закон страховая пенсия с учетом индексации выплачивалась без доплаты за три месяца после увольнения.

Внимание! Если пенсионер устроился на работу в декабре 2017, а ему произведена индексация 1 января текущего года, то после поступления сведений о факте его работы в органы ПФР, с 1 марта размер пенсии будет приведен в соответствие с нормами законодательства, то есть выплата будет производиться как работающему - без учета индексации.

К сведению: в Козловском районе на 1 января 2018 года из  6,2 тыс. получателей страховой пенсии продолжают трудиться 0,9 тыс. человек.

 

 

УПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)