ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


По линии Пенсионного фонда чернобыльцы получат пенсию и ЕДВ

 В Чувашской Республике порядка 1,1 тыс. «чернобыльцев» получают выплаты по линии Пенсионного фонда, из них 12 человек проживают в Козловском  районе.

26 апреля 1986 года произошла техногенная катастрофа – взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. От него пострадали как жители прилегающих к ЧАЭС территорий, так и те, кто ликвидировал последствия аварии. Государство оказывает различные меры социальной поддержки пострадавшим от аварии гражданам. По линии Пенсионного фонда предусмотрены определенные выплаты «чернобыльцам», а также членам семей ликвидаторов.

Граждане, пострадавшие от радиационных аварий, имеют право на льготное пенсионное обеспечение. Так, для «чернобыльцев» предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости. Участникам ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах пенсию по старости назначают на 10 лет раньше установленного законом пенсионного возраста, а участвовавшим в указанных работах в 1988-1990 годах, -  на 5 лет раньше.  

Если ликвидатор стал инвалидом вследствие увечья или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с аварией на Чернобыльской АЭС, он имеет право на назначение двух пенсий: страховой пенсии по старости  и государственной пенсии по инвалидности.

К числу получателей двух пенсий одновременно относятся и члены семей умерших «чернобыльцев», получивших или перенесших лучевую болезнь, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавших участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения:

·  нетрудоспособные родители независимо от нахождения их на иждивении кормильца;

· несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся очно, до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения ими возраста 25 лет;

· супруги (жена, муж), если они заняты уходом за детьми кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от факта работы;

· супруги (жена, муж) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня смерти кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

Им могут устанавливаться госпенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности) либо социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по СПК). В Козловском районе в связи со смертью кормильца-ликвидатора 2 лицам установлена вторая пенсия по случаю потери кормильца.

Особенностью назначения ЕДВ для лиц, подвергшихся воздействию радиации, является то, что они имеют право на две ЕДВ, как чернобыльцы и как лица, относящиеся к общей категории получателей ЕДВ. Например, ветеран боевых действий, являющийся инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеет право на ЕДВ по категории ветеран боевых действий и ЕДВ по категории инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.  

В нашем районе 12 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие данной катастрофы, являются получателями ежемесячной денежной выплаты, в том числе  11 из них получают две ЕДВ.

 

 

УПФР в Козловском районе Чувашской Республики -

Чувашии (межрайонное)