ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


В Козловском районе пересчитаны выплаты по уходу за детьми-инвалидами

С июля выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы  будут в новом размере – 10 тысяч рублей. В Козловском  районе выплаты повысятся у 56  неработающих родителей и опекунов. В целом по Чувашии повышение коснется 3,3 тыс. человек

Напомним, в соответствии с Указом Президента*  ежемесячная  выплата  трудоспособным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, не работающим  в связи с уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы, с 1 июля 2019 года  увеличена почти в 2 раза и составляет 10 тысяч рублей. Прежде её размер был равен 5,5 тыс.  рублей. 

Другие  трудоспособные неработающие лица, не состоящие в близких родственных отношениях, но также ухаживающие за  детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, будут получать ежемесячную  выплату по уходу в  прежнем размере  - 1200 рублей. То есть приоритет в уходе за  ребенком отдается близким родственникам.

В Козловском  районе  выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы получают 53  родителя (усыновителя) и 3 опекуна (попечителя). Всем им перерасчет размера ежемесячной выплаты произведен без подачи заявления. 

После 1 июля 2019 года повышенный размер выплаты будет назначаться и родителям (опекунам), впервые обращающимся в Пенсионный фонд с заявлениями по уходу за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы. Заявление можно подать в клиентской службе ПФР по месту выплаты пенсии инвалиду или в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

 

*Указ Президента Российской Федерации от 07.03.2019 № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

 

 

 

 

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)