ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Оформление пенсии по старости - с чего начать  

         В Козловском районе более 40 процентов страховых пенсий назначаются по данным индивидуального лицевого счета без представления документов заявителем.

Управление ПФР в Козловском районе напоминает, что законодательно установлен приоритет сведений индивидуального (персонифицированного) учета для подтверждения стажа, а также закреплена возможность с согласия гражданина назначить пенсию по имеющимся в ПФР сведениям. В этом случае у будущих пенсионеров отпадает необходимость представления документов на бумажном носителе.

Чтобы воспользоваться этой возможностью тем, кто готовится в скором времени стать пенсионером, в первую очередь, необходимо заблаговременно ознакомиться с данными своего индивидуального лицевого счета. Сведения доступны в Личном кабинете в разделе «О сформированных пенсионных правах». Очень важно сделать это заранее – можно даже за несколько лет до наступления пенсионного возраста. Это позволит своевременно скорректировать сведения при обнаружении неточностей или отсутствии информации о каких-либо периодах стажа. Для уточнения данных индивидуального лицевого счета следует обратиться к работодателю или в клиентскую службу ПФР.

Если подготовка документов для назначения пенсии будет проведена заблаговременно, и все пенсионные права будут отражены на индивидуальном лицевом счете, то за месяц до достижения пенсионного возраста можно подать заявление о назначении пенсии через интернет без представления каких-либо документов. В электронном виде заявление подается на сайте ПФР в Личном кабинете гражданина либо на портале госуслуг. Пенсия будет назначена в течение 10 рабочих дней, а в Личный кабинет поступит соответствующее сообщение и уведомление о размере назначенной пенсии. Работающие граждане без посещения клиентской службы ПФР могут подать заявление о назначении пенсии через работодателя.

В 2018 году по вопросам предварительной подготовки документов для назначения пенсии в клиентскую службу Пенсионного фонда обратилось 291 жителей Козловского района, а за первое полугодие 2019 года - 124 будущих пенсионеров.

 

 

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)