Увеличенный материнский капитал - в Личном кабинете

От владельцев материнского капитала поступают вопросы: надо ли обращаться в Пенсионный фонд для обмена сертификата, если в нем указана прежняя сумма.

Действительно, в 2020 году материнский капитал проиндексирован, также увеличился его размер для семей, в которых второй ребенок родился с 1 января 2020 года.

Семьям, которые уже успели оформить сертификат на прежнюю сумму, размер материнского капитала увеличен в автоматическом режиме. Никаких заявлений об обмене сертификата писать не нужно.

Информацию о повышенном маткапитале можно увидеть в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР, там же имеется возможность заказать справку с новым размером материнского капитала.

Напомним, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты в беззаявительном порядке и мамам не потребуется для этого обращаться в клиентские службы или МФЦ.

В 2020 году сумма материнского капитала составляет:

466 617 рублей за вторых детей*, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

616 617 рублей за вторых детей*, рожденных начиная с 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал не возникало

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)