ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Пенсионный фонд - педагогам

        Управление ПФР в Козловском районе поздравляет всех педагогов с Днем учителя и желает здоровья, успехов в работе и благополучия!

Профессия педагога – социально значимая, российское законодательство предоставляет возможность  работникам, ведущим педагогическую деятельность выйти на пенсию ранее общеустановленного возраста.*

На начало 2020 года 84 педагогам и воспитателям в Козловском  районе страховая пенсия назначена досрочно. Средний размер ее составляет 12,3 тыс. рублей. Более 80 % педагогов продолжают трудиться. Ежегодно им, как и всем работающим пенсионерам, производится перерасчет страховых пенсий. 

      Учителям необходимо выработать педагогический стаж длительностью 25 лет. При этом, начиная с 2019 года, выход на пенсию педагогам  определяется с учетом переходного периода по изменению пенсионного возраста. В соответствии с ним срок выхода на пенсию исчисляется от момента выработки специального стажа.  После  этой даты назначение досрочной пенсии будет отсрочено постепенно на 5 лет с учетом переходного периода.

       Например, учитель выработал 25 лет педагогического стажа  в августе 2019 года, пенсию ему назначили через 6 месяцев – в феврале 2020 года. Если педагогический стаж будет выработан в 2021 году, выйти на пенсию можно через 3 года. То есть требования к специальному стажу не меняются, а отодвигается срок выхода на пенсию, и учителя по-прежнему выходят на пенсию раньше своих сверстников. 

 

* При работе в должностях и учреждениях для детей, предусмотренных Списками, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, и с учетом норм Федерального закона от 03.10.2018 № 350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

 

 

 

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)