ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Принят закон о порядке доплат родителям инвалидов с детства

        Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О страховых пенсиях», который защищает права родителей-пенсионеров, ухаживающих за совершеннолетними инвалидами с детства, признанными недееспособными.

Повышенная фиксированная выплата устанавливается родителям, являющимся опекунами совершеннолетних недееспособных инвалидов с детства. В законе подчеркивается, что опекаемые не должны при этом находиться на полном государственном обеспечении, то есть проживать в интернатах. При установлении выплаты учитываются и другие члены семьи, находящиеся на иждивении опекуна, на них также назначается выплата, но общее количество таких иждивенцев не может быть больше трех, включая нетрудоспособного инвалида с детства.

Фиксированная выплата назначается родителю к страховой пенсии по старости и по инвалидности в размере одной трети фиксированной выплаты, она равна 2014,82 руб. По предварительным данным, в Чувашии фиксированную выплату получат около 1 тыс. жителей.

Закон вступил в силу 24 февраля 2021 года.

Получить дополнительные разъяснения можно по единому многоканальному телефону 8 800 600 04 85 (звонок бесплатный) или по телефону «горячей» линии Управления ПФР в Козловском районе Чувашской Республики: 2-23-06.

 

 

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)