ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


31 марта Пенсионный фонд завершает прием заявлений от родителей на выплаты детям до 8 лет в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка. Родители, успейте подать заявление!

 

       В последнее время в Чувашской Республике участились случаи, когда людей пенсионного возраста вводят в заблуждение. В частности, пенсионеров заверяют, что размер их пенсии должен быть значительно выше установленного и предлагают свою помощь в качестве юристов.

Граждане заключают договоры на оказание услуг, стоимость которых достигает нескольких десятков тысяч рублей. Сама услуга заключается, как следует из договора, в «правовом анализе и подготовке документов». По факту от имени гражданина в органы Пенсионного фонда РФ направляется обращение, а копии этого обращения направляются в различные контролирующие органы и ведомства. В обращении, как правило, содержится просьба проверить правильность исчисления размера пенсии.

После получения ответа из органа ПФР о правильном исчислении размера пенсии и о отсутствии основания для увеличения ее размера граждане начинают искать свои деньги, уплаченные за так называемые «юридические услуги».

Управление ПФР в Козловском районе настойчиво рекомендует не доверять недобросовестным лжеюристам, навязывающим подобные услуги за большие деньги. Напоминаем так же, что если у гражданина возникли вопросы по поводу правильности исчисления размера пенсии, следует обратиться в клиентскую службу ПФР или позвонить по телефону «горячей линии» управления ПФР по Козловскому району — 8-83534-2-23-06. Телефон контакт-центра Отделения ПФР по Чувашской Республике 8(800) 600-04-85 (звонок бесплатный по всей РФ).Семьи, воспитывающие детей до 8 лет, могут до 31 марта  обратиться в Пенсионный фонд, чтобы получить выплату  в размере 5 тыс. рублей  в соответствии с  Указом Президента России. Такая сумма положена на каждого ребенка, которому еще не исполнилось 8 лет, и она предоставляется родителям, усыновителям, а также опекунам и попечителям детей.

Чтобы оформить выплату, надо подать заявление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства или направить электронное заявление через портал Госуслуг.

Как отметили в Отделении ПФР по Чувашии, сумму в 5 тысяч рублей смогут и те мамы, у которых дети родятся на днях. Чтобы получить выплату, необходимо после регистрации  рождения ребенка в ЗАГСе, получить СНИЛС, данные СНИЛСа  ребенка  отобразятся в  личном кабинете мамы на портале Госуслуг, затем подать заявление либо на Госуслугах, либор в клиентской службе  ПФР.

В настоящее время в Чувашии эту помощь от государства получили 120154  детей на общую сумму 600 млн. рублей, в том числе через УПФР в Козловском районе – 3020  детей. Управление  ПФР в Козловском районе Чувашии призывает родителей быть ответственными и позаботиться о своих детях, получив причитающуюся им помощь.

Напоминаем, что заявления на эту выплату можно подать только до 31 марта.

 

 

 

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)