В Чувашской Республике с начала года выдано болеее 1,5 тысяч сертификатов в проактивном режиме

В Чувашской Республике с начала года выдано более 1,5 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал без личного участия родителей, только по факту рождения ребенка. Такой проактивный формат оформления документа действует с апреля 2020 года. Всего за это время беззаявительно выдано более 7,3 тыс. сертификатов.

Родителям не надо обращаться за сертификатом, Пенсионный фонд самостоятельно оформляет его по данным, поступающим из органов ЗАГС, после регистрации новорожденных.

Напомним, что сертификат оформляется при рождении первого, второго или последующего ребенка, если право на государственную поддержку не было реализовано ранее.

Кроме сертификата на материнский капитал родители также проактивно получают СНИЛС ребенка.

Информация об оформлении государственного сертификата и СНИЛС поступает в личный кабинет мамы на портале государственных услуг и сайте ПФР. Для получения уведомления об оформленном документе достаточно иметь подтвержденную учетную запись и настроить соответствующую функцию в своем профиле.

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)