ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

- ЧУВАШИИ  (МЕЖРАЙОННОЕ)


Самому пожилому жителю Чувашии 107 лет

             Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Праздник утвержден Генеральной Ассамблеей ООН для того, чтобы обратить внимание общества на людей пожилого возраста, а также для повышения качества их жизни.

 В Чувашской Республике в настоящее время проживают 359,7 тыс. пенсионеров. Самая многочисленная категория – это получатели страховой пенсии по старости. Она назначена 306, 8 тыс. пенсионерам, из которых 57,4 тыс. продолжают свою трудовую деятельность. Пенсии неработающим пенсионерам ежегодно индексируются в январе: в этом году они выросли на 6,3 %. Средний размер страховой пенсии по старости на 1 сентября текущего года составил 15,6 тыс. рублей. В сентябре этого года по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина всем пенсионерам выплатили по 10 000 рублей.

             Есть среди наших пенсионеров и долгожители. В республике проживают 5 309 пенсионеров в возрасте от 90 до 99 лет. Долгожителей, перешагнувших 100-летний юбилей, 49 человек. При этом женщин среди них – 44, а мужчин – 5. Самая старшая пенсионерка проживает в г. Чебоксары, ей в этом году исполнилось 107 лет, а самый старший пенсионер – в г. Ядрин, в 2021 году он отметил свой 102-й день рождения, 101-летний пенсионер живет также в г. Ядрин.

           Большинство долгожителей проживают в городах Чебоксары, Новочебоксарск, а также в Батыревском, Яльчикском и Ядринском районах.  Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике - Чувашии   поздравляет пенсионеров с праздником! От всей души желает здоровья, благополучия и активного долголетия

 

 

Управление ПФР в Козловском районе Чувашской Республики - Чувашии

(межрайонное)