Законом Чувашской Республики от 31 декабря 2015 года № 89 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» предусмотрено внесение в ряд законов Чувашской Республики изменений на предоставление гражданам некоторых мер социальной поддержки, исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации критериев нуждаемости.

В частности, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон № 46 от 24.11.2004 года Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», здесь имеют право на меры социальной поддержки семьи, в которых величина среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную Кабинетом Министров Чувашской Республики. Уточнены сроки выплаты ежемесячного пособия на ребенка. Если ранее при продлении выплаты после окончания ежемесячного пособия на ребенка документы можно было представить в отдел социальной защиты по месту проживания в течении 6-ти месяцев и в этом случае осуществлялась доплата за истекшие 6 месяцев, в настоящее время при продлении выплаты этот срок сокращен, т.е выплата осуществляется с месяца обращения, а доплата пособия за истекшие 6 месяцев сохранена только при первичном обращении в течении 6 месяцев с момента рождения ребенка. Также Постановлением Кабинета Министров от 26.02.2016 года №53, который вступил в силу с 10 марта 2016 года внесено изменение по предоставлениям справок о доходах, т.е. заявителем предоставляются справки о доходах обоих родителей (одинокой матери) за последние шесть месяцев, предшествующих обращению.

Преход на главную страницу