Льготы донорам

В Урмарском районе в настоящее время проживают 12 граждан, имеющих звание «Почетный донор СССР» и 30 граждан, имеющих звание «Почетный донор России».

В соответствии с Федеральным Законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ граждане, награжденные нагрудным знаком « Почетный донор России» имеют право на: внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года, ежегодную денежную выплату в размере 6000 рублей. В соответствии с действующим законодательствомлица, награжденные нагрудным знаком « Почетный донор СССР», пользуются всеми мерами социальной поддержки, определенными для граждан, награжденных  знаком « Почетный донор России».

Отделом социальной защиты населения Урмарского района в 1 квартале 2006 года донорам Урмарского района выплачено 63,5 тыс. рублей.

Отдел социальной защиты населения.