В кругу мастериц

21.04.2010

1 апреля 2010 года сотрудниками РГУ «Урмарский ЦСОН» совместно с директором сельского дома культуры д. Хоруй Урмарского района, была организована работа клуба «Добрые дела». Там были продемонстрированы изделия, которые бабушки выполняли своими руками по вышивке, ткачеству и вязанию.

Вышивка была массовым видом художественного творчества, которым владела каждая женщина. Наши бабушки и матери вышивали, словно сочиняли песню – излагали на холсте свои самые глубокие душевные переживания. Вышивка жила в каждом доме. Умение вышивать позволяло девушке выйти замуж, как парню, умевшему запрягать лошадь в сани – жениться. К приходу сватов выбранная невеста выставляла на обозрение все изделия, выполненные ее руками. Посетители оценивали качество работ, умение мастерицы, умение владеть теми видами ремесла, которые были необходимы для выживания будущей семье.

Находящиеся на социальном обслуживании престарелые, демонстрируя свои изделия, делились своими воспоминаниями. Также с большим интересом их слушали и делились своим опытом и другие пожилые жители д. Хоруй.

Так, Чернова Надежда Ефимовна рассказала, как была тяжела жизнь в послевоенные годы, но они не теряли оптимизма и всегда находили время для занятия любимым делом – вышиванием.Игнатьева Пелагея Артемьевна вспоминает, что рукоделием она начала заниматься с раннего детства, «…а сейчас уже и руки не те, и глаза плохо видят… Спасибо вам, что дали возможность вспомнить молодость и показать наше творчество…»Своими изделиями порадовала и Ильина Ольга Ильинична. Она тоже и вышивала, и ткала, и продолжает вязать, несмотря на свой преклонный возраст. Федорова Валентина Александровна подробно описала историю возникновения каждого своего изделия, позволяя постичь через искусство  уклад жизни, многовековую историю, мудрость…

Архипова Мария Никифоровна по сегодняшний день продолжает радовать внуков и правнуков теплыми носочками. Терентьева Юлия Софроновна тоже не сидит без дела, вышивает, вяжет. В доме все сшито ее руками, и  даже белоснежные скатерти связаны крючком.Григорьева Мария Петровна удивила многообразием вышивок. Не имея специальной художественной подготовки, она долгое время занималась творчеством в свободное время, по велению сердца. Её умениям молодому поколению остается только позавидовать.

Богатое наследие оставили нам предки.

Новое применение находит сейчас творчество народных умельцев, перенявших  от дедушек и бабушек их отточенные веками мастерство и вкус. Уйдя из жизни как повседневная одежда и предметы бытового обихода, художественное наследие возвращается в наши дома как декоративное украшение интерьера, как сценические костюмы, как оригинальные сувениры, которые становятся визитными карточками чувашской художественной культуры.

Знаете ли вы такой народ,

У которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч песен

И сто тысяч вышивок цветет?

П. Хузангай,

народный поэт Чувашии

переход на главную страницу                     архив новостей