Души и рук творение

29.04.2010

29 апреля 2010 года сотрудниками РГУ «Урмарский ЦСОН» совместно с директором сельского Дома культуры д. Бишево Урмарского района, была организована работа клуба «Добрые дела», где были продемонстрированы изделия, которые бабушки выполняли своими руками по вышивке, ткачеству и вязанию.

Клуб «Добрые дела» помогает одиноким и одиноко проживающим пожилым людям найти себя, поверить в собственные силы, восстановить душевное равновесие, пообщаться, отдохнуть от тяжелых забот, поделиться своими переживаниями и получить поддержку.

Пожилые жители д. Бишево собрались для того, чтобы рассказать о своих умениях и вспомнить тяжелое послевоенное детство.

Так,  Петрова Клавдия Ивановна рассказала, что вязать, вышивать она любила с детства. Также вспомнила, как отец ушел на фронт, как мать получила похоронное письмо, со всеми документами отца… Жизнь была нелегка, детство прошло без отца, но она никогда не унывала, нашла свое призвание в рукоделии.

Николаева Эльза Петровна подробно описала историю возникновения каждого своего изделия, позволяя постичь через искусство  уклад жизни, многовековую историю, мудрость… Свои вышивки она ходила продавать в г. Цивильск, чтобы помочь семье как-то выжить в тяжелые послевоенные годы. Она и по сегодняшний день продолжает вышивать и радовать внуков и правнуков теплыми носочками.

Михеева Зоя Григорьевна, художественный руководитель Бишевского  СДК тоже не сидит без дела, вышивает, вяжет. Не имея специальной художественной подготовки, она долгое время занимается творчеством в свободное от работы время, по велению сердца. Её умениям молодому поколению остается только позавидовать.

Также своим творчеством удивила Трофимова Анастасия Трофимовна. У нее дома все вышито своими руками: занавески, скатерти, наволочки, покрывала, настенные ковры… Она вспомнила свою молодость, поделилась своими воспоминаниями.

Есть события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но пожилые поделились воспоминаниями того периода, значение которого не тускнеет от неумолимого бега времени. К такому событию относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Память о солдатах-героях, об отцах, братьях ушедших на фронт и не вернувшихся оттуда, передается из поколения в поколение: через живых свидетелей и участников, через фотографии и документы…

переход на главную страницу                     архив новостей