Доброе дело само себя хвалит

05.07.2010

РГУ «Урмарский центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашии продолжает вести работу кружка «Добрые дела» и сегодня, 05.07.2010 г., посетили Исаеву Тамару Федоровну, 06.10.1922 г.р., уроженку и жительницу д. Ковали Урмарского района. Уважаемая всеми односельчанами Тамара Федоровна ознакомила нас своим приусадебным участком. Сколько труда вложено этой замечательной женщиной для создания такого изобилия продуктов растениеводства. Вот теплица, где растут огурцы, которыми Тамара Федоровна уже второй месяц радует своих внуков и правнуков. Рядом растут яблони, и все разных сортов. А сколько вокруг кустов смородины, малины… Да и грядки с луком, морковью, чесноком, петрушкой, капустой, помидорами, свеклой, кабачками, тыквой…  все прополоты, политы, окучены и радуют глаз. Ни один клочок земли не пустует, все засажено, и цветам место нашлось. Да и ульев сколько… Неужели за всем этим вообще возможно уследить?

Тамара Федоровна никогда не сидит без дела. Она и вяжет, и вышивает и даже рисует кистью, несмотря на свой возраст. А художеству ее обучил ныне покойный муж, Исаев Генрих Михайлович, с которым они вырастили и воспитали 4 детей, достойных членов общества. Все у нее есть: и хозяйство исправно, и рядом ее окружает большое количество родных  людей. Не просто так ей это все досталось. После окончания школы началась война. Отец умер годом раньше, оставив мать с 6 детьми. Тамара Федоровна работала, не покладая  рук, надо было помочь семье, перенести тяжелые годы войны и послевоенный период. Многое пришлось пережить этой хрупкой женщине. Кем только она не работала: и кассиром, и библиотекарем, и была уполномоченной Райкомитета... И всегда, в любом коллективе, Тамара Федоровна пользовалась уважением,  доверием, была примером для подражания.

Также, Тамара Федоровна поделилась с нами секретом своего долголетия, объяснив все очень просто: «…никогда я не хотела и не желала зла людям, и с этим шла по жизни». И действительно, смотришь на эти добрые глаза и понимаешь, как повезло всем тем, кто когда-либо имел возможность просто поговорить с таким замечательным человеком.

переход на главную страницу                     архив новостей