Празднование Дня социального работника в Урмарском районе

08.06.2006

Сегодня в России отмечают День социального работника. Этот праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации от 27.10.2000 N 1796 "О Дне социального работника".
В настоящее время в Урмарском районе проживают более 8000 пенсионеров по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. В том числе 124 участника Великой Отечественной войны, 1025 тружеников тыла, 3835 ветеранов труда, 45 вдов погибших участников войны. Общая численность инвалидов всех категорий 2087 человека, в том числе детей-инвалидов - 107 Получателями ежемесячных пособий на детей являются 2146 семей, по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет – 176 семей.
Для тех, кто остро нуждается в помощи и ограничен в возможностях самообслуживания и самообеспечения - одиноких  престарелых и малолетних детей из малообеспеченных семей сегодня в районе действуют два республиканских государственных учреждения: «Урмарский центр социального обслуживания населения» и « Урмарский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних».
          В структуре первого функционируют 3 отделения социального обслуживания на дому, медицинской помощи, которые в настоящее время обслуживают 175 одиноких пожилых граждан, 2 дома для ветеранов на 42 места. Работа этого учреждения налажена, людям пожилого возраста и инвалидам оказывается на дому необходимая помощь в рамках гарантированных государством социальных услуг. В домах для ветеранов, предназначенных для жизнеустройства на определенный период времени, проживающие обеспечиваются жильем, им оказываются бытовые услуги и при необходимости - медицинская помощь, благо офис врача общей практики расположен рядом, организуется интересный досуг, работа на приусадебном хозяйстве. Работа на приусадебном участке и содержание мелкого скота - овец, приближает ветеранов к их прежней привычной сельской жизни и приносит дополнительные продукты питания к столу.
           И сегодня в честь профессионального праздника в зале заседаний администрации Урмарского района состоялось торжественное мероприятие.
        В приветствии главы Урмарского района Вячеслава Кириллова была отмечена, что социальная защита – одна из самых сложных и важных сфер, направленная на оказание помощи людям. Она призвана решать социальные проблемы, преодолевать неустроенность и низкий уровень жизни населения. И эти задачи не из легких. Благодаря деятельности социальных работников происходит адаптация людей к изменяющимся социально-экономическим условиям. Ежедневно они находят пути решения их проблем, работая как с отдельными гражданами, так и с целыми семьями.
        Также присутствующих тепло поздравили начальник отдела социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в Урмарском районе Владислав Иванов, начальник отдела социального развития администрации района Галина Петрова, начальник ГУ «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Урмарском районе» Георгий Усков, пожелали им терпения в нелегкои труде, здоровья, счастья  и всего самого доброго.
           Кроме того, на мероприятии группа специалистов за многолетнюю плодотворную работу в сфере социального и пенсионного обслуживания населения была отмечена почетными грамотами и благодарственными письмами администрации района, а так же Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Не были обделены и ветераны труда, им были вручены ценные подарки.