Посиделки в горнице.

Знаете ли вы такой народ,

У которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч  песен

И сто тысяч вышивок цветёт?

П. Хузангай.

11 апреля 2012 года специалистами БУ «Урмарский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии  Александровой Н., Скворцовой Н., Ивановой А.   совместно с работниками МБУК «Шоркистринский ИКЦ»  Яковлевой О.,  Егоровой Л.,  Александровой Е., Семёновой Г., Фроловой М., Николаевой М., Григорьевой Е. была организована работа клуба «Добрые дела» в д. Ичеснер – Атаево на тему: «Посиделки в горнице» с мастерицами бисероплетения, вышивания, вязания и резьбе по дереву.

Мероприятие началось с выступления коллектива художественной самодеятельности «Шоркистринский ИКЦ». Девчата исполнили песни Э. Табай: «Вёйёра»: «Айтёр юрлар – и»: «Анне»? А вдова умершего участника ВОВ Степанова Н.П. прочитала стихи М. Сеспеля «Иртн. самана».

В настоящее время бисерное искусство не остановилось в своём развитии, оно развивается и не перестаёт удивлять нас.

Бисер – это мелкие круглые или гранёные шарики из стекла (фарфора, металла, пластмассы или кости) со сквозными отверстиями для низания. Первоначально бисер выглядел не совсем привычно для современного человека: в роли бисерин и бусин выступали мелкие раковины, зубы, зёрнышки, мелкие кости, которые в руках мастера превращались в оригинальные украшения. Для подобных целей использовались маленькие кусочки сталактитов из сумрачных пещер.

Мастерицы бисероплетения  Ларионова М., Николаева А., Соластей Г. подробно рассказали историю возникновения каждого своего изделия, показали предметы своего творчества.

Дерево из бисера Алина Николаева увидела в первый раз по телевизору, долго искала руководство в книгах, и наконец нашла нужную информацию в интернете. «Когда увидела такую красоту, глаза на лоб полезли, - вспоминает мастерица. - Нашла схему и принялась за работу. Три месяца делала, вы не поверите. Домашние дела побыстрей заканчиваю, и опять сажусь».

Увидев работы Алины, соседка Маша тоже не осталась в стороне. Она тоже принялась за это дело. Этим  видом  искусства заинтересовались многие женщины села, в том числе и пожилые.

Вышивка была массовым видом художественного творчества, которым владела каждая женщина. Наши бабушки и матери вышивали, словно сочиняли песню – излагали на холсте свои самые глубокие душевные переживания.

Также была организована выставка вышивальщиц: Солостей Г., Дмитриевой З., Васильевой А.; резьбе по дереву Ильина Н. и вязания ученицы 11 класса Ивановой М.

Мастерицы с удовольствием обменивались опытом, были рады новым  знакомствам.   Специалистов центра социального обслуживания населения удивило разнообразие и красота выставленных поделок и изделий мастериц.

Урмарский район Чувашской Республики

переход на главную страницу