Пасхальный благосвет.

С праздником!

Христос Воскрес!

Доброты, любви, чудес!

Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление».

К Пасхе готовятся заранее. Самому главному празднику предшествует семинедельный пост – время покаяния и духовного очищения. По преданию, обычай красить яйца восходит к апостольским временам, когда Мария Магдалина, прибывшая в Рим для проповеди Евангелия, преподнесла в дар императору Тиберию яйцо. Нищая проповедница не могла купить более дорогой подарок. С приветствием «Христос воскресе!», Мария вручила яйцо императору и пояснила, что Христос восстал из гроба, как цыпленок, который вылупится из этого яйца.

«Как может мертвый воскреснуть? – последовал вопрос Тиберия. – Это все равно, что яйцо сейчас превратилось бы из белого в красное». И на глазах у всех произошло чудо – яичная скорлупа стала ярко-красного цвета, как бы символизируя Кровь, пролитую Христом.

В Пасхальную неделю 18 и 19 апреля 2012 года специалисты БУ «Урмарский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Малинкова Т., Илларионова Т., Скворцова Н., Иванова А. совместно с работниками сельских библиотек Веселовской Н., Архиповой А. и Родионовой А.  провели клуб «Добрые дела» на тему: «Пасхальный благосвет» в Ковалинском и Мусирминском сельских поселениях.

В селе Ковали глава сельского поселения Алексеева Н. организовала экскурсию по музею, рассказала  об истории возникновения села Ковали,  ознакомила с экспонатами музея, а также с выставочным залом, созданным в честь участников Великой Отечественной войны, воинов афганцев -  интернационалистов и чеченцев.

Пожилые и социальные работники сёл Ковали и Мусирмы с удовольствием участвовали в мероприятиях, посвящённых к Пасхи. Выступили в различных конкурсах: «Лучший художник», «Вопросы и ответы», «Узнай яйцо» и других. Участники мероприятий с большим интересом слушали об истории возникновения этого праздника и поделились своими воспоминаниями. В завершении мероприятий все участники дружно исполнили шуточную песню «Яйцо», пожелали друг  другу крепкого здоровья, семейного благополучия и активного долголетия.

Урмарский район Чувашской Республики

переход на главную страницу