Медовый праздник.

Медовый аромат, жужжанье пчел,
Звенят колокола в приходе,
В саду стоит накрытый стол,
И вот уж лето на исходе.
В священный день все соберутся
И будут помнить о былом,
И все друг другу улыбнутся,
И будет счастья полон дом.

По современному календарю Первый Спас отмечается 14 августа.  Первый Спас  - медовый, это праздник пчеловодов. С этим днём связано немало примет, обрядов и поверий. Говорят, даже сам воздух в день Первого Спаса пропитывается медовым ароматом.  В день медового Спаса традиционно освящается мёд нового урожая, и после него есть мёд разрешается.

Медовым этот Спас назван потому, что к этому дню пасечники приступают к сбору меда, т.к. соты полны свежим янтарным медом.  На Руси мед был единственной сладостью, то медовый спас поистине был радостью! Мед добавляли не только в пряники, блины и пироги, но и делали на его основе алкогольные и безалкогольные напитки.
В этот день по традиции на Руси освящали воду и естественные водоемы, новые колодцы, а старые чистили. Поэтому медовый Спас также называют "мокрым".
            14 августа 2012 года специалисты БУ «Урмарский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии  посетили жительницу села Мусирмы пчеловода – любителя Вотякову Лидию Ивановну, которая находится на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому. Она поделилась некоторыми секретами своей успешной работы в пчеловодстве, целебными рецептами продукции пчеловодства. Лидия Ивановна не представляет свою жизнь без пчёл, потому что она занимается этим не 1 год и не 10 лет, а целых 54 года.

Специалисты Центра пожелали Лидии Ивановне крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия.

Медового счастья, медовой погоды,
Медовой любви вам на долгие годы!
Веселья, здоровья, терпенья и сил!
Чтоб Спас нашу жизнь до конца обновил!
И не было места печали и боли,
А лишь благодати цветное раздолье!
Успехов в делах и удачи в пути,
И каждому то, чего ищет найти!

переход на главную страницу