С Новым годом, бабушки! С новым годом, дедушки!
С новым годом, милые наши старички!
Хоть Вы словно парень и младая девушка,
Но мы Ваши внуки – Ваши все годки!

Мы пришли поздравить Вас с праздником рождения
Года нового из счастья, радости, любви!
Мы желаем Вам здоровья, а еще терпения
На все наши выходки, шумности игры!

Новый год – один из самых любимых праздников. Издавна люди его отмечали и придавали ему особое значение.

Традиция отмечать Новый Год, зимой было присуща древнему населению Европы. Эту традицию унаследовали современные европейцы, прежде всего германоязычные народы и славяне.

На Руси в 10 – 15 веках начало Нового года отсчитывали с 1 марта. В 15 веке Новый год был перенесён на 1 сентября, а в 1699 году Пётр 1 издал указ, согласно которому началом Нового года стали считать 1 января.

Этот праздник всегда считался семейным – наши предки собирались в этот день всей семьёй за праздничным столом. По поверью, добрый дух, охраняющий дом, приходит на праздник. Если он видит всю семью в сборе, согласии, в хорошем  настроении, значит,  есть,  для кого стараться весь год, есть, кому помогать в этом доме.

27 декабря 2012 года в отделении временного проживания праздничное мероприятие, посвящённое встрече Нового года. Пожилые с удовольствием участвовали во всех праздничных конкурсах: все дружно водили хоровод вокруг ёлки, читали стихотворения, танцевали, танцевали попарно польку…

В гостях у пожилых людей были Дед Мороз и Снегурочка, Баба Яга и Леший, а также лесные звери. Бабушки и дедушки почувствовали себя в сказочном мире.

В конце праздника Дед Мороз и Снегурочка вручили подопечным новогодние сладости,  заведующий отделением Л.А.Софронова пожелала своим подопечным крепкого здоровья и счастья. Праздник продолжился за Новогодним праздничным столом.

Пусть будет НОВЫЙ ГОД удачным

И щедро дарит вам вновь и вновь

Свои бесценные подарки –

Здоровье, радость и любовь.

переход на главную страницу