В Урмарском центре социального обслуживания населения» подвели итоги работы за 2012 год

31 января в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Урмарский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики состоялось совещание по итогам 2012 года. В работе совещания принял участие начальник отдела социальной защиты населения Урмарского района В.Иванов.

Деятельность учреждения направлена на решение вопросов оказания разных видов социальной помощи, видов услуг постоянного, временного и разового характера гражданам пожилого возраста и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на поддержание благоприятного социального микроклимата. Для выполнения поставленных перед Центром задач функционируют три отделения социального обслуживания на дому, отделения временного проживания д.Арабоси и отделение срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

С итогами проделанной работы ознакомила исполняющий обязанности директора Татьяна Николаевна Григорьева. В своем отчете рассказала о работе Центра и структурных подразделений за прошедший год. Основной, наиболее массовый вид нестационарного социального обслуживания – надомное социальное обслуживание. В отделениях социального обслуживания на дому обслуживается 180 граждан пожилого возраста и инвалидов, работают 123 социальных работника. Работа отделений социального обслуживания на дому направлена на максимально возможное продление пребывание граждан в привычной среде обитания. Социальные работники отделений социального обслуживания на дому помогают престарелым гражданам при покупке продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, топлива, приготовления пищи, ремонте и оплате жилья, коммунальных услуг и многом другом, что так необходимо для нормальной жизни людей, утративших способность самостоятельно себя обслуживать.

Работа отделения срочного социального обслуживания направлена для оказания гражданам пожилого возраста и инвалидам, остро нуждающихся в социальной поддержке, неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности. Работу в отделении осуществляют 3 работника. Специалистами отделения осуществляется прием документов, постановка на учет инвалидов, выдача направлений на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР). За 2012 год услуги по обеспечению ТСР оказаны 211 инвалидам. С целью оказания социально-консультативной помощи посредством оказания срочной социальной помощи пожилым гражданам и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке, удовлетворение потребностей граждан пожилого возраста в различных видах социальных услуг, на базе отделения срочного социального обслуживания функционирует «мобильная бригада». В течение 2012 года организовано 39 выездов. Количество граждан, получивших услуги мобильной бригады – 288 чел.

В отделении временного проживания д.Арабоси созданы благоприятные условия проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов,  приближенные к домашним. Всего в отделении проживает 30 человек, в том числе 1 труженик тыла, 10 ветеранов труда, 8 инвалидов. Большое внимание в отделении уделяется организации досуга проживающих. Практикуется совместная работа со средними общеобразовательными школами, социально- культурными центрами, специалистами сельских поселений района, религиозными организациями. В целях укрепления материально-технической базы отделения в течение прошедшего года были приобретены основные средства на сумму 187,0 тыс.рублей, проведены работы по частичной замене отдельных элементов кровли здания, заменены деревянные оконные рамы на пластиковые оконные блоки.

В 2012 году в учреждении была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, 4 работника повысили квалификацию, проведена плановая аттестация работников Центра.

О финансово-хозяйственной деятельности учреждения выступила бухгалтер С.Игнатьева. Начальник отдела социальной защиты населения В.Иванов рассказал о мерах социальной поддержки различным категориям граждан.

Подводя итоги собрания трудового коллектива учреждения, были поставлены задачи и определены направления работы на 2013 год - совершенствование системы социального обслуживания, обеспечение доступности и качества предоставления государственных услуг, развитие новых форм социального обслуживания населения, развитие материально-технической базы учреждения, совершенствование работы мобильной бригады, дальнейшее развитие межведомственного взаимодействия с учреждениями Урмарского района.

переход на главную страницу