Воспоминания о Сталинградской битве

Сталинградская битва с фашизмом -
Проявление редкой отваги.
Это верность народа отчизне,
Наших воинов грудью атаки.

(А.А. Мулухова)

Сталинград навечно вошёл в историю как символ непобедимости и сплочённости Советского народа, необычайного героизма, символ несокрушимости российского войска. Со Сталинградом связана  решающая  битва, определившая  перелом  в  ходе второй мировой войны.
               Минуло 70 лет с тех пор,  как  на  рубежах  1942-1943  гг.  в  ходе титанической борьбы на советско-германском фронте – решающем  фронте  второй мировой  войны  –  произошла  грандиозная  по  своим  масштабам  и   военно - политическим результатам битва.
               Победа под Сталинградом стала важным историческим  этапом  в  борьбе  сил прогресса с реакцией в 1941-1945 гг.  На  полях  сражений  под  Сталинградом Советские  Вооружённые  Силы  спасли  человечество  от  угрозы   нацистского порабощения.
               Более 2 тысяч уроженцев Чувашии были награждены медалью «За оборону Сталинграда». В настоящее время на территории республики проживает более 70 участников Сталинградской битвы.
               12 февраля 2013 года в отделении временного проживания д. Арабоси БУ «Урмарский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии прошёл круглый стол общения «Сталинградская битва». Труженики тыла, проживающие в отделении,  вспомнили о тех тяжёлых годах. Для каждого ветерана война  - это не только страница истории, но и часть истории семьи, рода. Своими воспоминаниями поделились: Егорова М.Н., Алексеева Р.А., Андреева Р.Г.
               Специалист по социальной работе Иванова А.Е. ознакомила проживающих с книжной выставкой: «Сталинградская битва в истории России».

Сталинградцы, бойцы-ветераны,
Вы от нас поздравленья примите,
Мы все в вечном долгу перед вами,
Вы держитесь и долго живите.

переход на главную страницу