Подведены итоги состояния условий и охраны труда в Урмарском районе в 2005 году

01.06.2006

Правовой основой муниципального управления охраной  труда  является  Закон Чувашской  Республики от 18.10.2004 №19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике».  В соответствии со статьей 6  указанного  Закона  к  вопросам местного значения относятся создание условий и охраны труда,  предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.  Данный предмет ведения органов местного самоуправления детализирован в Законе Чувашской Республики от 12.05.2000 №6 «Об охране труда в Чувашской Республике».  Органы местного самоуправления обеспечивают реализацию государственной политики в области охраны труда на территории  муниципального образования и предусматривают единство действий с организациями по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. За последние годы в Урмарском районе сформирована эффективная система муниципального управления  охраной  труда,  включающая  в себя Координационные советы по охране труда и службы охраны труда предприятий района. Администрация района и специалист по охране труда управления социальной защиты населения   проводили  работу по восстановлению и обеспечению служб охраны труда организаций на территории Урмарского района.