В рамках празднования Дня матери прошел "круглый стол" с приемными родителями

26.11.2007

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова  от 20.11.2006 г. № 105  «О Годе ребенка», а также празднования Дня матери вчера на базе РГУ «Урмарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошел «круглый стол» с приемными родителями.

Наши предки говорили: «Чун пулсан чул хушшинче те усрăпăр» - «Если есть живая душа, вырастим и среди камней». И, слава богу, есть еще люди, которые и помнят, и живут по этой пословице. На сегодняшний день в Урмарском районе образовано 15 приемных семей, где проживают и воспитываются 34 ребенка.

«Воспитание детей в приемной семье: проблемы, пути их решения» - тема «круглого стола». В обсуждении данного вопроса приняли участие начальник отдела социального развития администрации Урмарского района Галина Петрова, начальник отдела социальной защиты населения Урмарского района Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Владислав Федоров, психолог Центра диагностики и консультирования при отделе  образования и молодежной политики администрации района Татьяна Никифорова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Надежда Борисова, ведущий специалист по опеке и попечительству отдела образования и молодежной политике администрации района Людмила Эсенкулова.

В ходе «круглого стола» выступили и приемные родители. Как  они вспоминают, сначала было нелегко. Ведь дети не были приучены даже к хорошим манерам. А теперь они сыты, обуты, одеты. Для них новая семья - настоящее счастье. Приемных родителей называют мамой и папой. И этим все сказано. Эти семьи подарили детям счастье жить в семье, любить свою семью и быть ею любимыми.

От имени районного Совета женщин Галина Петрова преподнесла детям, находящимся в Центре, книжки, а они в свою очередь подарили мягкие игрушки, сделанные своими руками.

Кроме того, была организована выставка детских рисунков, подделок, которые сделали детишки, воспитывающиеся в приемных семьях.

Также силами ребятишек Центра был организован праздничный концерт.

переход на главную страницу                     архив новостей