Выездная межведомственная комиссия по охране труда Чувашской Республики в Урмарском районе

22.04.2008

22 апреля в рамках месячника по охране труда, стартовавшего 1 апреля 2008 года, под руководством заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Людмилы Ивановны Рульковой состоялось выездное расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда в поселке Урмары.

В ходе работы обсуждены задачи в области улучшения условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2008 году, итоги комплексной проверки соблюдения требований законодательства о труде, охране труда, санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, электробезопасности и промышленной безопасности в организациях Урмарского района. Ассоциация поставщиков и производителей средств индивидуальной защиты (СИЗ) Чувашской Республики организовала выставку современных средств индивидуальной защиты работающих.

Мероприятия по улучшению условий и охраны труда в Урмарском районе осуществлялись в рамках районной целевой программы на 2005-2007 годы. 13 апреля 2008 г. решением Собрания депутатов Урмарского района Чувашской Республике принята аналогичная программа на 2008-2010 годы.

В соответствии с постановлениями администрации района ежегодно среди сельхозпредприятий проводятся смотры-конкурсы по охране труда и на лучшее хранение техники.

В Урмарском районе с 1996 по 2006 годы ежегодное число пострадавших на производстве сократилось с 18 до 2 человек. За 2007 год и за 1 квартал 2008 года в организациях районах несчастных случаев на производстве не зарегистрировано. За последние 3 года уведомительную регистрацию коллективных договоров провели 58 организаций, в том числе 17 – в 2007 году и 18 – в 2008 году.

Специалистом по вопросам охраны труда отдела социальной защиты населения Урмарского района Минздравсоцразвития Чувашии в 2007 году посещено 30 организаций с целью оказания практической и методической помощи по охране труда. За 1 квартал 2008 года 14 организациям оказана практическая и методическая помощь с выходом на место.

По состоянию на 1 апреля 2008 года во всех организациях с численностью работающих более 50 человек в штатных расписаниях введена должность специалиста по охране труда. В 2007 году в районе обучено 78 руководителей и специалистов организаций района. За 1 квартал 2008 года 80 руководителей и специалистов прошли обучение.

Одной из важнейших задач  в 2007 году стало проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях, а также проведение углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в ходе проведения которых охвачено 615 и 70 человек соответственно, в процентном соотношении по плану соответственно - 102,3% и 97,22%.

В ходе заседания Межведомственная комиссия по охране труда приняла  к сведению информацию об итогах комплексной проверки соблюдения требований законодательства о труде, охране труда, санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, электробезопасности и промышленной безопасности в организациях  Урмарского района.

Отделу социальной защиты населения Урмарского района Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики совместно с администрацией Урмарского района рекомендовали устранить выявленные нарушения законодательства о труде, условиях и охране труда, пожарной, электробезопасности и промышленной безопасности в организациях района; продолжить работу по оказанию организациям района методической и практической помощи в области трудовых отношений и охраны труда; принять дополнительные меры по активизации работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организациях района.

Ещё фотографии

переход на главную страницу                     архив новостей