новости школы

Итоги работы школы по Году духовного просвещения

2006 году , в Году духовного просвещения , было проведено много мероприятий по духовно-творческому, гражданскому воспитанию, по воспитанию учащихся на народных традициях, формированию культуры здоровья через духовность и нравственность и воспитание милосердия и патриотизма.
        Духовное  просвещение учащихся осуществлялось в учебное,  так и во  внеурочное время. Наиболее благоприятными для достижения этой цели были уроки истории и культуры родного края. Каждый урок истории и каждая тема обязательно несут в себе воспитательные функции. Любовь к Родине, верность Отчизне и идеалам предков самой учебной программой заложены в учебники истории. Вот некоторые темы из курса всей истории человечества. Это Жанна д Арк, Галилео Галилей, Николай Коперник, Милош Обелич из курса истории средних веков. Это – Иван Сусанин, Александр Невский, Багратион, Виктор Талалихин, Пересвет, Сергий Радонежский из истории Отечества. Названные герои не составляют ни доли одного процента от общего числа героических персонажей, которыми изобилует история человечества. Все они разные по времени жизни и исторической эпохе, но каждый из них  является идеалом патриотизма , нравственности и духовности.
          Наиболее удачными для духовного воспитания подрастающего поколения  на уроках культуры родного края являются следующие темы:
            1. Чувашская семья и семейные традиции воспитания.
            2.Чувашская национальная одежда и её воспитательные функции.
            3. Религия и духовный мир чувашей.
            4.Чувашские календарные праздники и их воспитательное значение.
Благодаря этим темам  учащиеся получают неизмеримый запас прочности своего менталитета, утверждаются в своей силе и значимости.
        Для духовного просвещения на уроках граждановедения и права используются следующие материалы:
             1. Конституция об основных правах и свободах граждан.
             2.Символы государственности России.
             3. Семья: основные положения законов о семье и браке.
             4.Конституция об основных обязанностях гражданина России.
        На уроках родной литературы учащиеся знакомятся с духовным наследием  И.Я.. Яковлева –великого  просветителя чувашского народа.
       Все уроки русской литературы дают большую возможность для духовного и нравственного воспитания учащихся.
       В кружке « Родничок» ( руков. Судеркина А.И.) Дети проводят различные конкурсы , вечера , праздники. Например, дети участвовали в акции « Письмо Президенту».Ученик 6 класса Петров Р .стал лауреатом этого конкурса. Проводились  в кружке вечера: « Мы за чаем не скучаем», « Международный день Святого Валентина», интеллектуальная игра: « Великолепная семёрка». Кружковцы участвовали в конкурсах: « Посади дерево и сохрани его», «Реликвии нашей семьи», (Ефейкин С.занял 1 место), «Защита Отечества-долг каждого»(Сергеев С -1 место), « Мама, милая мама» (Михайлова С -3 место).
       В кружке  художественной самодеятельности «Мерчен» ( руковод.-Ефейкина Р.И.) дети приобщаются к народной культуре и искусству. Кружок воспитывает любовь к родному краю ,к своей Малой родине.Кружковцы принимают участие не только  на внутришкольных , но и районных конкурсах..Принимали участие на республиканском конкурсе «Саркайак», фольклорном конкурсе, выступают на всех мероприятиях , проводимых в школе и в КОЦ.
В декабре дети поздравили художественными номерами ветеранов ВОВ Ваструшкина Д.И. и Тихонова Я.Т. с юбилеем..Они не дают скучать и детскому саду « Теремок».Кружковцы выступили перед дошкольниками со сказкой « Пукане».
         Библиотекой  также проведена определённая работа по духовному воспитанию учащихся.Были проведены беседы в классах(«Закон  молодёжь»-по здоровому образу жизни, познавательный  час « Есть выбор»-( жизнь без наркотиков), была организована тематическая полка «Религии мира и культура»,оформлены выставки: «Краски и звуки родной природы», « Мир профессий», «Осторожно: вредные привычки» и другие .Проведены читательские конференции: « Я читаю книги о войне».Оформлен стенд «Никто не забыт, ничто не забыто», проведён конкурс на лучшую творческую работу о библиотеке и книге « Сокровищница мудрости», конкурс читателей-«Лидеры чтения».
          Историко-краеведческий музей школы и Зал Боевой славы  являются средством духовно-нравственного воспитания в школе. Зал  имеет следующие экспозиции:
          1.Учителя-участники ВОВ 1941-1945 годов;
          2.Сын земли Туванской –професссор Фёдоров;
          3. « Солдат, учитель, гражданин»-рассказы об учителях и директорах нашей школы.
          4.Выпускники –гордость нашей школы.
          5.Офицер-профессия героическая.