КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОЙНЫ XVII ВЕКА

<<    Оглавление    >>
    Такая тяжелая крестьянская жизнь порождала бунты и восстания. Вооружившись кто чем мог, крестьяне брали города, расправлялись с воеводами, громили поместья богатых землевладельцев, отправлялись в дальние походы, чтобы помочь другим восставшим народам. Но правительственным войскам удавалось подавлять эти выступления.
    Чтобы лишить крестьян возможности производить оружие, царские власти запретили чувашам, марийцам, удмуртам заниматься кузнечным и даже ювелирным делом, этот запрет полностью разрушил все традиции мастерства чувашских кузнецов и ювелиров, существовавшего еще со времен Волжской Болгарии. В чувашских деревнях кузнецами стали русские мастера, и только в конце XIX века запреты были сняты и среди чувашей снова появились собственные кузнецы.
    В 1670—1671 годах крестьяне восстали под предводительством Степана Разина. Чуваши приняли в этой войне активное участие. Они создавали отряды во главе со своими атаманами, занимали и осаждали города, казнили воевод, чиновников, жгли имения богатеев. Но и эта война потерпела поражение.
    Царское правительство, уже серьезно напуганное этим крупным выступлением, пошло на некоторые уступки. Так, например, налоги стали собирать люди, выдвинутые из их же среды. Но в целом положение чувашей оставалось таким же тяжелым.
Созыв чуваш на восстания.
Из русских летописей известно, что музыкальные инструменты чувашей
cлужили и для привлечения людей к общему сбору, например, для участия в восстании.



В первой половине XVII века чуваши — известные кузнецы, мастера по металлу, ювелиры —
были лишены своего промысла по указу царских властей.
Чуваш лишают возможности заниматься кузнечным делом.
Крестьяне читают письмо Степана Разина, в котором он предлагает принять участие
в восстании и в то же время угрожает расправой не поддержавшим его.
Крестьяне читают письмо Степана Разина.

КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОЙНЫ XVII ВЕКА

<<    Оглавление    >>