ЧУВАШИ В XVIII ВЕКЕ

<<    Оглавление    >>
Сословия в России
Дворяне
Духовенство
Купечество
Мещане
Крестьяне
Рубка леса лашманами
Схематическая карта губерний
Уходя в армию на 25 лет, солдат возвра-
щался уже старым человеком, и часто это оборачивалось семей-
ными трагедиями.
    Правление Петра I резко ухудшило положение чувашей. В начале XVIII века всех чувашей записали крестьянами. То есть, если раньше среди них были люди с небольшими привилегиями — военные и служащие, то теперь чуваш мог быть только крестьянином, человеком самого низкого сословия в России. А тех, кто раньше был на службе у воевод, приписали к лашманной службе, то есть заставляли рубить лес, отправлять его на строительство кораблей.
    Сильно увеличились налоги, появились дополнительные поборы. Так, стали платить за каждую крестьянскую баню, за пасеки, за священные места чувашей-язычников — киремети.
    С 1705 года срок солдатской службы увеличился до 25 лет. Еще более подорожали товары. Чтобы купить мешок соли, крестьянину нужно было продать 8 мешков ржи.
    В XVIII веке уезды объединили в губернии. Чуваши оказались в Казанской и Симбирской губерниях. Теперь крестьянам приходилось содержать и губернское правление. Часто крестьян угоняли строить пристани, верфи, города. Немало чувашей в грязи и сырости болот строили столицу тогдашней России — Петербург.
Уход и приход из армии


Установилась
дополнительная плата:
за бани

И с этого времени чуваши строили одну баню на несколько семей.
за пасеки
за киремети
Покупка соли. Налог за свадьбу
Покупка соли.

За свадьбу жениху приходилось платить 3 рубля. По тем временам для крестьянина это были большие деньги.

ЧУВАШИ В XVIII ВЕКЕ

<<    Оглавление    >>